625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Эксклюзив Тюменским автоинструкторам с 1 сентября 2026 года понадобится диплом педагога – новый стандарт для автошкол

Водитель
Автор фото: Татьяна Коркина/из личного архива Megatyumen.ru
Общество

Рассказываем о нововведениях от Министерства труда

С 1 сентября 2026 года в России вступает в силу новый профессиональный стандарт для инструкторов автошкол, утвержденный Министерством труда. Согласно документу, обучать вождению теперь смогут только специалисты с дипломом педагога. Главный аргумент сторонников введения педагогического образования для автоинструкторов – это ожидаемое повышение качества обучения. Сегодня главная беда отрасли в том, что умение отлично водить машину не гарантирует умения научить этому другого человека. Инструкторам часто не хватает навыков, чтобы правильно справляться со стрессом и тревожностью курсантов.

– Один только диплом педагога не сделает инструктора сильным наставником. Но в долгосрочной перспективе требование правильное. Большая проблема автошкол в том, что хороший водитель не всегда умеет объяснять, снижать тревожность ученика, выстраивать занятие, корректно разбирать ошибки и формировать безопасное поведение за рулем. Если переподготовка будет реальной, а не формальной, качество обучения действительно может вырасти, – резюмировала юрист Венера Шайдуллина.

Впрочем, эксперты подчеркивают: реальное улучшение ситуации на дорогах произойдет только в том случае, если обучение педагогов-инструкторов не превратится в формальную покупку «корочек».

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Читайте также

больше новостей