625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Тюменскую область признали лидером в сфере урбанистики и архитектуры

photo_2025-11-19_11-55-24
Автор фото: Информационный центр Правительства Тюменской области.
Общество

В правительстве Тюменской области состоялась рабочая встреча губернатора Александра Моора с сопредседателем ВАРМСУ и членом президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления Ириной Гусевой. Мероприятие прошло в рамках регионального дня III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ».

Ирина Гусева подчеркнула, что выбор Тюменской области для проведения форума вполне обоснован. Регион заслуженно считается передовым в вопросах урбанистики и архитектуры. Здесь внедряются инновационные проекты по обновлению городской среды, выстраивается эффективное взаимодействие с бизнес‑сообществом, формируется институт развития городов.

– Особого внимания заслуживает разработка мастер‑плана Тобольска – это показательный пример продуманной градостроительной политики, – отметила Ирина Гусева.

В связи с этим Тюмень станет площадкой для обсуждения ключевых вопросов архитектурного развития. В повестке форума – стратегии совершенствования городских территорий, современные нормы градостроительства, цифровая и инклюзивная архитектура, а также поиск баланса между сохранением исторического наследия и модернизацией застройки старинных городов.

Сопредседатель ВАРМСУ отметила, что синергия профессионального опыта и конструктивного диалога экспертов способствует повышению качества жизни населения и обеспечивает долгосрочное развитие регионов.

В рамках регионального дня форума участники познакомятся с новейшими жилыми комплексами и общественными зонами Тюмени, посетят лекции от признанных специалистов отрасли, примут участие в дискуссиях с ведущими экспертами.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий