Работа по обновлению автопарка продолжается
В Тюмени уделяется большое внимание работе общественного транспорта. Постоянно обновляется парк автобусов, устанавливаются "Умные остановки". Работу администрации города в этом направлении оценили депутаты гордумы на заседании постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству.
Как отметил исполняющий обязанности директора городского департамента дорожно-транспортной инфраструктуры Илья Авладеев, для того, чтобы своевременно обеспечить тюменцев доступным транспортом, ежегодно увеличивается количество маршрутов. В 2024 году перревозки пассажиров осуществлялись по 132 направлениям.
- Второй год подряд устанавливают «Умные остановки». В прошлом году таких объектов было 38. В планах на этот год ещё 33, - сообщил Илья Авладеев.
Итоги заседания постоянной комиссии подвел ее председатель Дмитрий Антипов. Он подчеркнул, что департамент старается качественно поддерживать подвижной состав, возраст которого составляет не более 5 лет. В прошлом году было приобретено 225 новых автобусов, оснащенных площадками для маломобильных групп населения.
- В целом, парк оснащен ими на 70%. Поддержал предложение коллег стремиться к увеличению данного показателя до 95%, а также повышать культуру водительского состава, - сказал председатель постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Тюменской городской думы Дмитрий Антипов.