ГИМС Обь-Иртышского бассейна появилась немного позже – 1 апреля 1985 года
Государственная инспекция по маломерным судам в 2024 году празднует свою 40-летие сегодня, 15 июня. ГИМС Обь-Иртышского бассейна, которая охватывала Тюменскую область, появилась немного позже – 1 апреля 1985 года.
– Задачами инспекции являются: обеспечение безопасности людей на воде, надзор за стоянками маломерных судов, пляжами, переправами, а также охрана окружающей среды. По воспоминаниям ветеранов, служба в нашем регионе начиналась с примитивной техники, подбора специалистов и строилась на энтузиазме, – пишет ИА «Тюменская линия».
Раньше инспекция работала в составе ЖКХ и подчиняла себе все спасательные станции региона, включая ХМАО и ЯНАО. Затем ГИМС передали в Минприроды, а в 2004 году – в МЧС.