Эксперты предполагают, что загрязнение произошло из-за атаки украинских БПЛА
В 11 километрах от побережья Анапы капитан, проплывающего поблизости корабля, заметил пятно нефтепродуктов и оперативно сообщил о находке в штаб Краснодарского края. Эксперты предположили, что повторное загрязнение вод произошло из-за атаки украинских БПЛА на гражданские суда в акватории Черного и Азовского морей.
Специалисты сделали специальные боновые барьеры и использовали 45 килограмм биосорбента, чтобы обработать образовавшуюся радужную пленку. В настоящий момент, по информации сотрудников штаба, ветер гонит пятно в сторону береговой территории Анапы-Витязево.
Кроме того, незадолго до обнаружения загрязнения, местные жители видели на пляже около 50 измазанных в нефтепродуктах птиц. Также на побережье в последнее время оказалось большое количество «штормового» мусора, среди которого не было замечено новых выбросов мазута, сообщает «Агентство нефтегазовой информации».
Ранее мы писали, что шторм выбросил остатки мазута на побережье Анапы.