625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

В Тюмени могли найти место первого упокоения святителя Филофея Тобольского

photo_2026-02-24_20-13-22
Автор фото: ИНформационный центр Правительства Тюменской области.
Общество

Это святой покровитель Тюмени

В Тюмени могли найти место первого упокоения святителя Филофея Тобольского. Это святой покровитель областной столицы.

Не так давно на территории Свято-Троицкого мужского монастыря просел грунт, проявилась старинная сводчатая кладка, похожая на склеп для погребения. Как раз на этом месте (оно находится в нескольких метрах перед входом в Троицкий собор), завещал похоронить себя Филофей Лещинский, который построил собор.

Как рассказал пресс-секретарь Тобольской митрополии протоиерей Григорий Мансуров, в Тюмени святитель «жил на покое в старости, молился, здесь был погребен».

Как стало известно, в 1920-х годах останки Филофея Тобольского были тайно перезахоронены в Вознесенско-Георгиевском храме. Информация об этом сохранилась, ее передали наместнику монастыря. В 2006 году мощи были обретены и перенесены в Троицкий собор, где находятся и сейчас.

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Читайте также

больше новостей