В Тюмени прошло заседание Проектного офиса по внедрению технологий искусственного интеллекта в экономику, социальную сферу и государственное управление Тюменской области.
На заседании презентовали ряд инициатив с использованием ИИ.
- Модель для выявления незаконного оборота отходов. В ходе пилотного анализа за месяц камеры зафиксировали свыше 15 тыс. грузовиков. Лишь 14,8 % из них направились на полигон для утилизации.
- Распознавание юридических документов. Разработаны пайплайны для автоматического извлечения данных из судебных документов. Решение позволит обрабатывать до 400 документов в месяц, существенно сократив ручной труд.
- AI‑гиды для музеев. В Музейном комплексе им. И. Я. Словцова уже работают гиды на базе GigaChat. Дополнительно запущен AR‑квест «Тобольск - ключ к Сибири».
- ИИ в системе электронного документооборота. Внедряются функции классификации документов, извлечения данных, проверки орфографии и др.
- Оптимизация транспортной сети. Разработаны инструменты для прогнозирования пассажиропотока, повышения эффективности общественного транспорта через анализ данных.
Эксперт ФСИ и член экспертного совета по развитию цифровой экономики при Комитете Госдумы РФ Алексей Комов представил эволюцию ИИ в госуправлении. Он проследил путь от автоматизации рутинных операций до создания проактивных систем прогнозирования.
По итогам заседания утверждён перечень проектных инициатив: автоматизация предоставления земельных участков, видеомониторинг незаконного оборота отходов, поиск и учёт безнадзорных животных, проекты с ИИ в сфере здравоохранения, оптимизация транспортной сети, а также внедрение генеративного ИИ в госуправление.
- Проекты с ИИ уже дают значимые эффекты: выявляются нарушения на дорогах, рутинные операции в документообороте упрощаются, голосовые помощники стали частью повседневной жизни, а цифровые гиды меняют восприятие культуры и туристических объектов в регионе. Предложенный план на 2026 год - это следующий шаг интеграции ИИ, который сделает жизнь в регионе комфортнее и безопаснее, а управление эффективнее, - сказал заместитель губернатора Тюменской области и директор Департамента информатизации Станислав Логинов.