625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

В Тюменской области 600 многодетных мам досрочно вышли на пенсию в 2025 году

Деньги
Автор фото: Татьяна Коркина/из личного архива Megatyumen.ru
Общество

В 2025 году в Тюменской области 600 многодетных матерей воспользовались правом на досрочный выход на страховую пенсию. Рассказываем о главных условиях и нюансах этой льготной программы.

Женщина выйдет досрочно на пенсию в 57 лет — при наличии трёх детей, в 56 лет — при наличии четырёх детей и в 50 лет — при наличии пяти и более детей.

Чтобы воспользоваться льготой, необходимо одновременно выполнить три условия. Страховой стаж — не менее 15 лет. Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) — не менее 30. Каждый ребёнок должен быть воспитан до достижения им 8 лет (без факта лишения родительских прав).

В стаж включается время ухода за каждым ребёнком до 1,5 лет. Максимальный суммарный период, учитываемый в стаже сейчас, — 6 лет (по 1,5 года на ребёнка, но не более чем за четырёх детей). С 1 января 2026 года это ограничение будет снято: в стаж будут включаться периоды ухода за каждым ребёнком до 1,5 лет без ограничений.

Женщины с двумя и более детьми могут выйти на пенсию в 50 лет при соблюдении следующих условий. Страховой стаж — не менее 20 лет, стаж работы в районах Крайнего Севера — не менее 12 календарных лет либо стаж работы в местностях, приравненных к Крайнему Северу, — не менее 17 лет.

Если мать работала в период ухода за детьми, она вправе выбрать наиболее выгодный вариант — учесть либо коэффициенты за периоды работы, либо за периоды ухода.

Заявление можно подать через портал «Госуслуги», в отделении Социального фонда России (СФР) или в МФЦ.

По всем вопросам можно обратиться в ближайшую клиентскую службу регионального Отделения СФР, а также в единый контакт‑центр взаимодействия с гражданами: 8 800 100‑00‑01 (звонок бесплатный).

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий