В населенном пункте не должно жить более 50 тысяч человек
В Тюменской области стартовала программа «Земский работник культуры». Теперь специалистам, которые переедут на работу в сельскую местность, выплатят субсидию в 1 млн рублей. При этом в населенном пункте не должно жить более 50 тысяч человек, рассказал глава региона Александр Моор.
Субсидию можно потратить на приобретение жилья, транспорта или другое. Убежден, что эта мера поддержки привлечет в село молодежь с ее креативными и свежими проектами.
Он отметил, что в Тюменской области активно развиваются, строятся и обновляются объекты культуры. К примеру, в селе Большое Сорокино в январе 2025 года открыли большой Центр культурного развития, куда приехали работать люди из других населенных пунктов.
Продолжается обновление учреждений культуры и в других населенных пунктах региона. Так, в Уватском районе в поселке Туртас капитально отремонтируют Дом культуры. Здание ДК построили еще в 1987 году. Помимо обновления внутренних помещений, там заменят кровлю и инженерные сети. Также установят пандусы для маломобильных жителей и благоустроят прилегающую территорию.
В Туртасском сельском доме культуры дети занимаются танцами и учатся в вокальных кружках. А для взрослых есть вокальная группа и клуб «Добрые встречи», где можно обменяться опытом кулинарного искусства, поздравить юбиляров и поучаствовать в общественной жизни.
Ранее в Тюменской области ввели новую меру поддержки для участников СВО. Теперь семьи могут получить займ на строительство, приобретение жилого помещения и погашение кредита на недвижимость.