В Тюменской области внедряют инновационную систему цифрового заселения в гостиницы через мессенджер «Макс». Сейчас опция доступна уже в четверти отелей региона, а с 1 сентября станет обязательной для объектов размещения с числом номеров более пятидесяти.
Первыми в использовании новой технологии стали отели «Ремезов», «Восток», Azimut и Mercure. По словам директора департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Марии Трофимовой, эти гостиницы выступили лидерами во внедрении цифрового инструмента в регионе.
— Рассчитываем, что к инициативе присоединятся и другие объекты размещения вместимостью от 50 номеров — это сделает сервис массовым и повысит общий уровень гостеприимства в регионе.
Мария Трофимова.
Как заселиться в отель без паспорта?
- Заранее создайте цифровой ID в мессенджере «Макс» — это нужно сделать до заезда в отель.
- При регистрации на стойке покажите QR‑код документа из цифрового ID.
- Подтвердите личность нажатием кнопки.
Стоит отметить, что Тюменская область находится в числе лидеров среди российских регионов по темпам цифровой трансформации. Как заявляет заместитель губернатора, директор Департамента информатизации Тюменской области Станислав Логинов, цифровая трансформация — это непрерывный процесс, требующий постоянной работы и новых усилий, поэтому в ближайшие годы регион намерен сосредоточиться на расширении применения технологий искусственного интеллекта, совершенствовании электронных сервисов для жителей и усилении мер информационной безопасности.