В Тюменской области продолжается развитие цифровой отрасли. В регионе становится больше ИТ‑компаний и отечественных программных решений, что способствует созданию новых рабочих мест, развитию технологий и внедрению современных сервисов.
По итогам 2025 года в области работают 1 126 организаций в сфере информации и связи. За год появилось 35 новых ИТ‑компаний, а 200 организаций имеют официальный статус аккредитованных ИТ‑компаний. В цифровой сфере региона заняты почти 16 тысяч специалистов.
Тюменские разработчики активно создают собственные цифровые продукты: на 1 января 2026 года в реестре российского программного обеспечения представлены 296 программных решений от 106 правообладателей из Тюменской области. Выручка крупных и средних организаций за 2025 год составила 14,1 млрд рублей, что на 1,6 млрд рублей больше, чем годом ранее.
Для дальнейшего развития отрасли в регионе действуют меры государственной поддержки. За 2025 год льготными тарифами страховых взносов воспользовались 168 компаний, а пониженную ставку налога по УСН применили 163 компании. Кроме того, 18 проектов в сфере цифровых технологий получили финансовую поддержку из федерального и областного бюджетов — общая сумма выделенных средств превысила 49 млн рублей.
ИТ‑компании и организации, внедряющие цифровые технологии, могут найти подходящие меры поддержки федерального и регионального уровня с помощью ИТ‑навигатора — этот инструмент помогает сориентироваться в доступных программах и выбрать наиболее выгодные условия для развития бизнеса.