625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

В Тюменской области Роспотребнадзор проверил качество воздуха

Роспотребнадзор
Автор фото: Татьяна Коркина / из личного архива Megatyumen.ru
Общество

За 9 месяцев отобрано более 9 тысячи проб воздуха

В Тюменской области за 9 девять месяцев текущего года Роспотребнадзор проверил качество воздуха почти десять тысяч раз. Всего отобрано 9069 проб атмосферного воздуха в населённых пунктах региона – 6754 в городах и 2315 в сельской местности.

Помимо стандартных проверок, проводились исследования и в районах, где активно работает промышленность, а также вдоль оживлённых трасс, проходящих рядом с жилыми домами. Из общего числа проанализированных проб 8377 были максимально-разовыми, а 692 – среднесуточными.

По итогам девяти месяцев в городах Тюменской области превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ не выявлено. В сельских населённых пунктах зафиксировано 8 проб с превышением нормативов – это около 0,3% от общего числа.

Контроль проводился по целому ряду показателей – в том числе на содержание взвешенных частиц, углеводородов, сероводорода, аммиака, диоксида азота и серы, оксида углерода, а также тяжёлых металлов, формальдегида, фенола, бензола, хлора и его соединений.

Кроме того, в рамках социально-гигиенического мониторинга специалисты провели 179 лабораторных анализов воздуха в 21 контрольной точке региона. Измерения велись в жилых районах, на границах санитарно-защитных зон предприятий и рядом с автомагистралями.

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора, по результатам исследований, все отобранные пробы соответствовали установленным гигиеническим нормативам.

Ранее мы писали о том, что в Тюмени провели внеплановую проверку атмосферного воздуха из-за жалоб горожан на сильный запах гари.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий