В 2025 году в 17 муниципалитетах установлено 206 комплексов
В Тюменской области в 2025 году улучшили систему оповещения населения об экстренных ситуациях. За 12 месяцев в 17 муниципалитетах установили 206 специальных комплексов, состоящих из рупоров, сирен, шкафов управления и необходимого телекоммуникационного оборудования. Всё оборудование сделано отечественными производителями.
Это надежный инструмент информирования граждан о чрезвычайных ситуациях. Система оперативно доносит сведения о потенциальных угрозах, что критически важно для снижения последствий ЧС. Более 80 % населения области находится в зоне действия комплексов оповещения.
Специалисты для установки оборудования выбирали локации, в которых звук сирены может охватить наибольшую площадь. Рупоры и громкоговорители расположили на высотках и социально значимых объектах. Специалисты, которые отвечают за то, чтобы сообщить населению об экстренной ситуации, могут заранее записать информацию, настроить громкость и время оповещения.
Чтобы оценить качество работы оборудования, в регионе дважды в год проводят плановые проверки. Жители области слышат сигнал «Внимание всем!», после чего в эфире радио– и телевещания пускают сообщение с информацией, которую нужно прослушать.