Такой памятник стал прекрасным подарком к 100-летию Сорокинского района
В селе Жидоусово Сорокинского района Тюменской области вернулась на постамент боевой танк Т-34. Такой памятник стал прекрасным подарком к 100-летию муниципалитета от депутата Госдумы Николая Брыкина.
– Над поиском танка с боевым прошлым работала целая команда, включая главу региона. В годы Великой отечественной жители Сорокинского района за свои деньги оплатили производство танк. Была даже телеграмма от Сталина, в которой он отблагодарил их в 1944 году, – пояснил народный избранник.
Реставраторы рассказывают, что танк воевал в 18-ом танковом корпусе Ивана Черняховского. Участвовал в освобождении Воронежа, воевал на Курской дуге и пробыл в войсках до 80-ых годов.
Следует отметить, что в Тюменской области уделяется большое внимание состоянию и содержанию памятников. Великой Отечественной войны. Так, к 9 мая в регионе отремонтируют 89 памятников и мемориалов. Также планируют благоустроить и их территорию.
- Средства на эти цели выделены из областного бюджета. Выполнение работ позволит сохранить и увековечить память людей о страшных годах войны и о тех, кто ценой собственной жизни спасал Родину, - отметили в областном департаменте жилищно-коммунального хозяйства.
Там добавили, что Работа по оценке состояния памятников и мемориалов проведена департаментом совместно с органами местного самоуправления в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
На федеральном уровне тема сохранения исторической памяти обрела особую актуальность после 2022 года, но Тюменская область ведет данную работу давно.