В высшую инстанцию обратилось медиасообщество
Ассоциация руководителей медиа направила официальное обращение в Верховный суд РФ с просьбой выработать единые правила по спорам о взыскании компенсаций за использование фотографий. Инициатива призвана защитить редакции от практики многократного завышения стоимости стоковых снимков в судебных разбирательствах.
Поводом для обращения стала системная проблема, описанная в письме президента АРМ Надежды Плотниковой. По ее словам, СМИ ежедневно используют визуальный контент из фотобанков, агентств и по договорам с внештатными авторами. Суды по‑разному оценивают добросовестность редакций, когда изображение получено через подрядчика или по стандартной лицензии, и ответственность часто возлагается на конечного пользователя (редакцию), даже если она полагалась на заверения поставщика.
За последние 10 лет ситуация резко обострилась. Так, количество дел о взыскании компенсации за нарушение прав на цифровые фотографии выросло в 8 000 раз, а общая сумма взысканий достигла 1,5 млрд рублей — эти деньги получены истцами через серийное сутяжничество с медиа.
— Надо просто представить эту цифру. Она огромна. И хотелось бы думать, что она свидетельствует о правовой зрелости общества. Но, боюсь, говорит она о другом.
Ассоциация просит Верховный суд обобщить судебную практику по спорам об использовании цифровых фотографий и дать разъяснения по критериям определения надлежащего ответчика и правилам оценки добросовестности СМИ. Кроме того, АРМ желает, чтобы было обеспечено единообразное решение споров, передает «ФедералПресс».