Встреча состоялась в Кремле в преддверии профессионального праздника – Дня строителя.
Итоги работы за первое полугодие 2023-го, текущие проекты и перспективы эксперты обсудили на совещании по вопросам развития строительной отрасли, организованном президентом РФ Владимиром Путиным. Встреча прошла в Кремле. Ее участниками стали заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, помощник президента РФ Максим Орешкин, а также руководители крупных предприятий – ГК «Страна Девелопмент» и ООО «Донстрой».
– Объем строительных работ в 2020-2022 годах увеличился почти на 15%, а в первом полугодии текущего года продолжает расти. По предварительным данным он составил 9,2% – это к базе того, что уже сложилось, – подчеркнул Владимир Путин, отметив хорошие показатели в жилищном строительстве.
В рамках совещания участники могли поделиться кейсами и высказать предложения по развитию строительного комплекса.
– Начинали с одного региона, а сегодня в портфеле ‒ пять миллионов квадратных метров, и примерно половина из них сформирована за счет новых программ за последние три года. Это программа комплексного развития территорий и программа по инфраструктурным облигациям, – рассказал руководитель «Страны Девелопмент» Александр Гайдуков.
По словам Гайдукова, два года назад Тюменская область стала пилотным регионом по запуску проекта с применением механизма инфраструктурных облигаций. Так на земельном участке площадью в 51 гектар в районе Плеханово началось строительство нового ЖК, введенного в эксплуатацию в конце прошлого года.
Также тюменский застройщик поделился опытом реализации проектов по программе КРТ: в течение пяти лет девелопер расселял жителей из ветхого аварийного жилья в новостройки.
– На сегодняшний день жилищные условия улучшили около 500 семей в разных городах, у которых не было воды, канализации, света. Поначалу многие настороженно относились к КРТ, не понимая его сути. Теперь, переезжая в более комфортные условия, возвращаются с благодарностью, – отметил Гайдуков.
По сообщениям администрации города в Тюмени на сегодня заключено 14 договоров по КРТ. В целом же за счет застройщиков города расселено более 140 квартир из аварийных домов, это примерно 200 жильцов, переехавших в более комфортные условия.
В завершение встречи Владимир Путин еще раз напомнил о важности общения со специалистами отрасли напрямую и поздравил всех с предстоящим Днем строителя.