Полиция бессильна
Дикий кабан терроризирует жителей СНТ «Движенец». Животное заметили в курятнике. Свин поломал забор, перевернул корм для птиц и перерыл землю, пишет ugra-news.ru.
Я пошла в курятник, слышу, что куры непривычно кудахчут, будто снеслись. Зашла посмотреть. А оттуда как выскочит кабан! Я сначала подумала, что собака, а потом смотрю – морда длинная.
Кур и яйца хряк не тронул, но погрыз корки от арбуза и перевернул флягу с кормом. Убегая, зверь с легкостью перепрыгнул забор в 1,4 метра.
В обед мне позвонили строители и говорят: «Павел, кабан на вашем песке загорает!». Я приехал – он действительно разлегся и греет брюхо. Забор порвал, землю перерыл. На следующий день он никуда не делся. Гонять его бесполезно, даже собаки не помогают – он их может покалечить.
Первым делом дачники вызвали полицию. Правоохранители передали информацию о кабане в природнадзор Югры. Полицейские могут стрелять по животному, только если от него в момент исходит угроза.
В департаменте недропользования и природных ресурсов Югры Егор Збродов объяснил, что животное могут убить, но это крайняя мера. Как правило специалисты выясняют причины выхода зверей к людям, а затем отпугивают их. Отстрел применяется только при повторном выходе и агрессивности зверя.