Власти Тобольска запустят судно на воздушной подушке через реку Иртыш. Это нужно, чтобы жители Левобережья могли попасть в город.
Перевозку людей организуют в районе переправы, где не может ходить паром, а лед слишком тонкий, чтобы делать мостки. Как заявил глава Максим Афанасьев, судно доставят из Увата 29 ноября.
«Дал поручение обеспечить работу воздушной подушки по расписанию парома для удобства людей. Ее вместительность - 20 человек. Под это расписание у нас подстроено автобусное движение. Если будет нужно – скорректируем».
Напомним, что после ухода передвижного парома жители Левобережья оказались отрезаны от Тобольска. В магазинах быстро закончился хлеб, а детей в местной школе из-за нехватки продовольствия перевели на дистант. Люди не могли попасть на учебу и работу. Власти предлагали северянам воспользоваться пригородным поездом, но местные нашли в этом способе массу неудобств.