Рассказываем, где искупаться на Крещение в Тюмени в 2023 году, какая будет погода, советы
Рассказываем, как будет проходить Крещение в Тюмени 19 января и где можно искупаться. Также посмотрим и покажем, какая будет погода.
ГДЕ ИСКУПАТЬСЯ
В этом году в областной столице обустроят три места для окунания в крещенскую воду: это площадка на реке Туре в районе Свято-Троицкого монастыря, новая площадка на озере Липовое (Велижанский тракт, 15), а еще площадка на реке Туре в районе МАУ ДО ДЮСШ «Старт XXI век» (жилой район Антипино).
Площадка на Туре в районе Свято-Троицкого монастыря
18 января в 11.15 состоится крестный ход к иордани. После освящения воды тут начнутся крещенские купания. Продлятся они до полуночи. На следующий день, 19 января, здесь можно будет окунуться с 10.00 до 00.00.
На площадке установят шесть палаток и оборудуют четыре купели. Организатор, коим выступает Тюменское областное общественное движение «Сибирь православная», обеспечит подвоз питьевой воды автоцистернами: 18 января с 12.00 до 22.00, 19 января – с 9.00 до 22.00.
Новая площадка клубного комплекса Липовое (Велижанский тракт, 15, заезд с Велижанского тракта)
Купания 18 января начнутся в 12.00 (примерно в это время закончится освящение воды) и продлятся до часу ночи.19 января купание пройдет с 09.00 до 00.00 часов.
На площадке установят три палатки и оборудуют три купели. 18 января с 12.00 до 22.00 и 19 января с 09.00 до 22.00 будет организован подвоз питьевой воды.
Площадка на реке Туре в районе МАУ ДО ДЮСШ «Старт XXI век» (жилой район Антипино)
Тут каждый желающий сможет окунуться в крещенскую купель только 19 января – с 08.00 до 00.00. Здесь оборудуют купель и установят две палатки. Подвоз питьевой воды автоцистернами – с 9.00 до 22.00.
ОХРАНА ПОРЯДКА, БЕСПЛАТНЫЕ ПАРКОВКИ И ДЕЖУРСТВО СКОРОЙ
Охранять покой граждан будут подразделения МВД, а пожарные МЧС обеспечат пожарную безопасность. К работе площадок привлекут казаков и добровольные народные дружины.
Станция скорой медицинской помощи организует дежурство медиков на площадках крещенских купаний: по два человека и автомобилю скорой помощи – на Липовом и на реке Туре в районе Свято-Троицкого мужского монастыря, два медработника – на площадке в жилом районе Антипино.
18 и 19 января многоуровневая парковка на набережной реки Туры будет работать в бесплатном режиме.
КАК БУДУТ ЕЗДИТЬ АВТОБУСЫ
Муниципальные маршруты №№ 2, 14, 30, 37, 47, 54, 64 будут работать до полуночи. От района Строительного института ТИУ в направлении микрорайонов последние рейсы отправятся в 23.30 часов – это касается маршрутов №№ 2, 14, 30, 37 и 54. От остановочного пункта «ул. Высотная» в направлении города последние рейсы в районе 23:20 часов – для маршрутов №№ 47, 64.
18 и 19 января можно доехать на автобусе до района озера Липовое по Велижанскому тракту. Вам нужно будет воспользоваться маршрутами № 120к, 129, 152к.
Получить подробную справочную информацию о работе пассажирского транспорта общего пользования можно по телефону информационно-справочной службы МКУ «Тюменьгортранс» 8-800-250-07-22 (звонок бесплатный), на официальном сайте МКУ «Тюменьгортранс» http://www.tgt72.ru или в мобильном приложении для смартфонов и планшетов на операционных системах Android и iOS «Тюменский транспорт».
ОГРАНИЧЕНИЯ ИЗ-ЗА РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ
Действующие во время режима повышенной готовности ограничения будут работать и на площадках крещенских купаний 18 и 19 января. Социальную дистанцию будут контролировать организаторы. В целях безопасности одновременно на застывшей глади реки или озера в период крещенских купаний могут находиться не более 50 человек, чтобы избежать чрезмерной нагрузки на лед. Внутри палаток для переодевания можно будет воспользоваться антисептиком, также рекомендовано соблюдать масочный режим.
ПРАВИЛА КУПАНИЯ В ПРОРУБИ
Окунаться в воду надо в специально оборудованных купелях под присмотром спасателей. К купели следует подходить в удобной, нескользкой обуви, которую можно легко снять.
– Никогда не ныряйте в купель вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода. При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте. Холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание, – отмечают специалисты местного департамента безопасности жизнедеятельности.
Что еще нужно знать:
не находитесь в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;
после купания разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.
При резком переохлаждении возникает спазм сосудов и нарушается кровообращение, а значит, есть риск развития острой сердечной недостаточности.
Не рекомендуется купание в проруби людям с хроническими воспалительными заболеваниями, людям с хроническими бронхолегочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, патологиями центральной нервной системы. Можно просто ополоснуть лицо и руки.
ПОГОДА
По предварительным данным синоптиков, 18 января в областной столице будет стоять солнечная погода. Температура наружного воздуха составит 13 градусов ниже нулевой отметки (ночью – минус 18). В этот день будет дуть слабый ветер западного направления. Его скорость не превысит двух метров в секунду.
В четверг, 19 января, он сменит свое направление на северо-западное и задует чуть сильнее. К тому же, в этот день на небе появится плотные тучи, но ненадолго. Температура воздуха – такая же, как и в предыдущий день.