Местные врачи провели уникальную операцию
В Тюмени 9-летний мальчик лишился пальца, играя на детской площадке. Чтобы сохранить отросток, фалангу пришлось пришить к животу. Страшной историей с редакцией «МегаТюмени» поделилась мама пострадавшего.
По словам Дианы, 17 мая ее сын Равиль (имя изменено), как обычно, играл с друзьями у дома. Мама поглядывала за сыном из окна.
– Мальчишки шебутные, бегают и кричат, когда играют. Внимания уже на это не обращаешь. В какой-то момент сын забежал домой и стал кричать, что у него нет пальца. От увиденного меня и старшую дочь вырвало, а Равиль упал в обморок, – вспоминает тюменка.
Женщина вызвала скорую помощь. Приехав на вызов, медики привели мальчика в чувства, осмотрели и увезли в ОКБ №2.
-
!
Автор фото: Предоставлено редакции «МегаТюмень»
Как рассказал маме сам школьник, он с ребятами бегал возле песочницы. Дети упали на песок и заметили, что крыша солнцезащитного «грибочка» крутится. Пострадавший и его друг залезли на крышу, а третий друг стал раскручивать ее, имитируя карусель. Один из друзей сразу упал на песок, но Равиль всеми силами пытался удержаться, и засунул пальцы в полые трубы, удерживающие конструкцию. Тут фалангу и срезало.
Родители друзей отчаянно пытались найти остаток пальца, но он, по всей видимости, остался в трубе. Так как пришивать было уже нечего, врачи сразу же провели сложную операцию: отросток пальца, где осталась только часть голой кости фаланги, пришили к животу.
-
!
Автор фото: Предоставлено редакции «МегаТюмень»
– Через три недели на пальчик должна нарасти ткань, после этого вместе с кусочком живота его вырежут, протянут капилляры и обмотают вокруг пальца. Так хоть половинка пальца останется. Врачи дают хороший прогноз, – рассказала мать пострадавшего ребенка корреспонденту «МегаТюмени».
Она не исключает вины сына, но также делает акцент на безопасности пребывания детишек на детских площадках. Горожанка намерена обратиться в прокуратуру.