625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

На озере в Тюмени после потепления повсплывала мертвая рыба

изображение_2025-04-11_153238698
Автор фото: ЧС Тюмень/очевидец
Происшествия

В компании, ответственной за благоустройство водоема, прокомментировали произошедшее

На озере Тихое в Тюмени после потепления растаял лед. Местные жители ужаснулись: из-под воды повсплывала мертвая рыба.

Кто ответственный за озеро? Срочно начинайте чистить! Там рыба уже дохлая повсплывала.

Обеспокоены тюменцы

В компании «Брусника», ответственной за благоустройство водоема, прокомментировали сложившуюся ситуацию.

Средняя глубина озера составляет 1,3 метра. Понимая, что зимой оно может замерзнуть, специалисты организовали в водоеме несколько зимовальных ям, уходящих на 2,2 метра вниз, заселив туда микроводоросли, продуцирующие кислород даже подо льдом. Все последними месяцы состояние озера было под надзором, эксперты проводили его аэрацию, отводили углекислый газ и сероводород.

Пояснил застройщик.

Там отметили, что принятых мер, к сожалению, не хватило. К марту несколько самых крупных рыб задохнулись, однако их сознательно решено не убирать, так как их едят птицы. Это не массовое явление, к тому же подобное часто происходит даже на крупных озерах.

Мы понимали, что такой исход возможен, не даже не рассматривали вариант не зарыблять водоем, так как это привело бы к его заболачиванию. В этом году мы выпустим в Тихое еще больше микроводорослей, продолжим дальше следить за его состоянием.

Поделились в компании.

Также там обратились к тюменцам с просьбой не мусорить на водоеме, так как уже сейчас на люду видны пустые бутылки, жестяные банки и так далее.

Ранее сообщалось, что в Тюмени продолжается расчистка озера Алебашево. На первом этапе в 2024 году была приведена в порядок береговая зона, вырублены кустарники и вывезен мусор.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий