Пространство построят в 2028 году
В 2028 году неподалеку от лесопарка им. Гагарина на берегу озера Круглое появится Тюменский межуниверситетский кампус – современное пространство для жизни, науки и отдыха. Выпускников, набравших 100 баллов на ЕГЭ пригласили на площадку, где возведут объект, сделали их фото и предложили нарисовать, каким они видят пространство.
Среди героев Софья Завольская из гимназии Российской культуры – она получила максимальный балл по литературе. Григорий Данелян и Сергей Козинов из ФМШ набрали 100 баллов по математике, а Владислав Чепелкин и Кирилл Панов из гимназии №16 – по информатике.
- Григорий Данелян признался, что видит кампус как «Четкие здания – для фокуса, с зеленью, чтобы дышать». Ему хочется, чтобы кампус вдохновлял, чтобы там начинались открытия.
- Кирилл Панов признался, что «сразу представил круглые здания, так как они уютнее».
- Владислав Чепелкин хочет увидеть «пространство с яркими зданиями и спортивными площадками». он считает спорт важной частью жизни.
- Софья Завольская мечтает «о просторной и яркой библиотеке, которая вдохновляет, вызывает воображение и дает тишину для чтения».
- Сергей Козинов отмечает, что «в будущем главное – экология и архитектура». Ему хочется, чтобы кампус отражал этот подход.
-
!
Автор фото: предоставлено организатором
-
!
Автор фото: предоставлено организатором
-
!
Автор фото: предоставлено организатором
-
!
Автор фото: предоставлено организатором
-
!
Автор фото: предоставлено организатором
Пространство создается в рамках федерального проекта «Создание сети современных кампусов» нацпроекта «Молодежь и дети». Строительство уже вовсю кипит: сейчас возводят гостиницу для научно-педагогических работников и иных лиц. Это первый из 10 объектов кампуса, где на площади 155 тысяч кв. м. появятся 4 гостиницы для студентов, учебно-лабораторный комплекс, технопарк, центр поддержки и развития талантливой молодежи, спортцентр и конгресс-центр.
Вход на территорию будет свободным. Там обустроят общественные пространства, пешеходный бульвар. Тюменцы и гости города смогут посещать мероприятия, отдыхать на берегу озера и работать в коворкинге.