Он не уследил за количеством дезинфицирующих средств в бассейне
Тобольский суд вынес приговор Алмазу Р., который допустил отравление 15 детей хлором. Предприниматель не проследил за допустимым содержанием дезинфицирующих средств в бассейне на базе отдыха «Сказка», из-за чего случилась трагедия.
Многим пострадавшим была оказана медицинская помощь. Им поставили диагноз «острое отравление хлором легкой степени тяжести». В течение 2025 года городской суд уже частично удовлетворил гражданские иски потерпевших и их законных представителей, взыскав с мужчины компенсацию морального вреда и штрафы в пользу истцов в соответствии с законом «О защите прав потребителей».
Алмаз Р. признал свою вину и раскаялся. Его приговорили к штрафу 180 000 рублей в пользу государства, но по статье «Исчисление сроков наказаний и зачет наказания» уменьшили сумму до 120 000 рублей. Также предпринимателю отменили домашний арест.
Ранее мы писали, что тюменка потребовала компенсацию от санатория «Сибирь» за отравление. Здравницей даже заинтересовалась прокуратура. О том, где отдохнуть на горячих источниках в Тюмени без вреда для здоровья, мы писали здесь.