Специалисты активно готовятся противостоять стихии
В Тюменской области идет активная подготовка к лесным пожаром и паводку весной. Велика вероятность превышения среднемноголетних значений пожарной опасности, сообщили в инфоцентре регионального правительства.
Специалисты «Авиалесоохраны» прогнозируют, что в апреле и мае 2025 года в Тюменской области начнут бушевать лесные пожары. Вместе с тем есть высокий риск паводка.
Для предотвращения и ликвидации ЧС в регионе отлажено эффективное взаимодействие между органами власти, предприятиями и общественностью. Уверен, это позволит как следует подготовиться к рискам.
Региональная авиабаза оснащена на 100%. В 2024 году в распоряжение к огнеборцам попало 40 тракторов, автоцистерн и другой техники, 30 беспилотников.
В прошлом году журналисты побывали в зоне паводка и рассказали, как местные жители боролись с большой водой. Земля буквально разверзалась от ненастья, а сараи и теплицы уносило течением.