Работодатель не хотел выплачивать моральную компенсацию
В ХМАО сотрудник нефтяной компании пострадал из-за того, что остался работать во вторую смену. От переутомления мужчина потерял сознание, упал и ударился головой. В результате югорчанин оказался парализован и получил инвалидность.
Компания после инцидента не стала проводить расследование, аргументируя свое решение тем, что работник сам согласился отработать дополнительную смену, а полученные заболевания связаны с его возрастом. Однако суд не согласился с такими доводами.
Суд указал, что ссылка ответчика на код общего заболевания в листке нетрудоспособности сама по себе не является основанием для отказа в признании случая производственным. Юридически значимым обстоятельством является то, что травма получена в связи с исполнением трудовых обязанностей.
Суд постановил, что организация обязана выплатить компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей и возместить судебные расходы, сообщает «Вестник Сургутского района».