6 и 7 июня в Тюмени состоится V мультижанровый фестиваль «Музсходка».
На 6 сценах города под открытым небом выступят музыканты в 10 направлениях: поп, рок, электро, хип-хоп, джаз, неоклассика, этно, акустика, инди – также будет детско-подростковая сцена (исполнители от 7 до 17 лет). Событие бесплатное, 0+
Команда фестиваля получила 692 заявки из 70 городов, в их числе: Тюмень, Москва, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Новосибирск, Пермь, Самара, Челябинск, Омск. В итоге в Тюмени выступят музыканты из 23 городов. В этом году организаторы «Музсходки» отказались от федерального хэдлайнера и сделали больший упор на развитие современных авторов. Напомним, что важным критерием отбора было наличие авторской музыки. В репертуаре должны быть как минимум 5 авторских песен. Полный список музыкальных групп ищите в социальных сетях «Музсходки».
Согласно программе, пройдут 106 концертов групп и сольных исполнителей. По традиции фестиваль проходит на нескольких площадках в центре Тюмени, что позволяет зрителям путешествовать от сцены к сцене и от жанра к жанру. В этом году горожане и гости города могут пройтись пешком по маршруту от сквера Згерского до «Конторы пароходства». Адреса сцен и время выхода музыкантов — в нашем материале.
Открытие фестиваля пройдет 6 июня, начнется в 17:50 с праздничного музыкального шествия от проекта Samba Brass Band. Старт музыкального шествия от ул. Республики по ул. Дзержинского до ДК «Нефтяник» (ул. Осипенко, 1).
18:00 – старт работы диджеев на сценах фестиваля.
18:30 – церемония открытия фестиваля у ДК «Нефтяник» (ул. Осипенко, 1).
После церемонии открытия – основная программа: с 18:30 до 22:00 начнутся концерты коллективов-участников «Музсходки», а в 21:10 выступит диско-фолк квинтет Gilead (место – сцена инди-музыки, ул.25 лет Октября, 23а, стр. 1, уличная сцена «Конторы пароходства»). 7 июня концерты начнутся раньше – с 15:00 играют диджеи, а с 16:00 до 22:00 музыканты будут исполнять свою музыку.
Также гости смогут посетить «Солянку маркет» и бесплатные мастер-классы по битбоксу, граффити, игре на барабанах. На территории фестиваля можно будет сыграть в шахматы, посмотреть выставку виниловых пластинок и проигрывателей, украсить свой образ блестками или получить свой портрет на крафт-бумаге.