В ноябре банки России выдали порядка 500 млрд рублей ипотечных кредитов на покупку первичного и вторичного жилья. Это на 3% больше, чем в октябре. Такими данными поделились в ВТБ.
По сравнению с ноябрем 2024 года рост составил более чем 90%, что во многом, по словам специалистов банка, объясняется эффектом «низкой базы»: тогда рынок активно перестраивался после завершения массовой программы господдержки.
— Рынок ипотеки демонстрирует четкую тенденцию к восстановлению. После падения почти на 40% в 2024 году, сжатие рынка в 2025-м замедлится до 13%. В следующем же году мы прогнозируем его рост – выдачи ипотеки в России могут увеличиться примерно на четверть, составив порядка 5,3 трлн рублей, — отметил старший вице-президент банка Алексей Охорзин.
Основным драйвером остается «Семейная ипотека», доля которой в объеме продаж по итогам ноября составила 68%. При этом в следующем году, по прогнозам экспертов, сегмент станет более сбалансированным: соотношение государственных и рыночных программ достигнет паритета – на один рыночный кредит будет приходиться один льготный, а не три, как сейчас.