625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Тюменские участники СВО могут получить до 7 миллионов рублей на создание фермерского хозяйства

IMG_20260721_155350
Автор фото: INVESTTyumen.
СВО

В Тюменской области стартовал приём заявок на грант «Агромотиватор». Программа призвана поддержать участников специальной военной операции в запуске собственного фермерского бизнеса. Подать документы можно до 31 августа.

Размер финансовой поддержки зависит от направления проекта: до 7 млн рублей — для инициатив в сфере животноводства и до 5 млн рублей — для проектов по другим направлениям агропромышленного комплекса.

Чтобы претендовать на грант, заявитель должен выполнить два обязательных условия:

  • обеспечить собственное финансирование не менее 10 % от общей стоимости проекта;
  • подтвердить наличие земельного участка, которым он вправе пользоваться не менее 5 лет (например, на правах собственности, аренды или иного законного основания).

Грант можно направить на самые разные нужды фермерского хозяйства:

  • строительство, приобретение или монтаж объектов для производства, хранения и переработки сельхозпродукции;
  • покупку сельскохозяйственных животных, птицы, рыбопосадочного материала и посадочного материала многолетних насаждений;
  • приобретение техники и оборудования, необходимого для работы на ферме.

Помочь с подготовкой документов готовы специалисты Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров. Они проконсультируют по составлению бизнес‑плана и оформлению конкурсной заявки.

Подробности можно узнать из положения о конкурсном отборе. По всем вопросам можно обратиться по телефону: 8 (3452) 49‑99‑44, добавочный 903.

Напомним, что в регионе реализуется проект «Школа фермера». Он дважды прошел в 2025 году. В проекте участвовали ветераны СВО, все они хотят развиваться в сельском хозяйстве.

Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Читайте также

больше новостей