В Нижнетавдинском районе медицинская сестра Большезаморозовского ФАП Марина Лукиянова распознал инфаркт и спал жизнь 66-летнего местного жителям. Правда, чтобы госпитализировать пациента, пришлось звонить его родственникам.
Мужчина жаловался на головную боль, рвоту, отрыжку, слабость и боль в области желудка. Именно последний симптом насторожил опытную медицинскую сестру. Она заподозрила в этом признак возможного инфаркта.
- Я сразу сделала ЭКГ, отправила доктору. Дежурный врач явных признаков острой патологии не подтвердил. От вызова скорой помощи пациент категорически отказался, - рассказала медработник.
Женщина признается, что даже после назначения лечения терапевтом, душа ее была неспокойна. Позвонив утром больному, который по-прежнему был против больницы, Марина решила позвонить его детям. Уже через пару часов дочь доставила отца в больницу. Оттуда уже на скорой помощи его увезли в Тюмень. Инфаркт подтвердился.
- Когда его доставили в больницу, у меня как будто камень с души свалился. Я сама родом из этого села, мне все жители, как родные люди, переживаю за каждого, слежу за их здоровьем, - добавила медсестра.
В свою очередь дочь Татьяна поблагодарила медицинского работника за то, что она, несмотря на отказ отца от госпитализации, всё-таки настояла на своем.
- Приятно знать что есть еще люди, которым не безразлично здоровье их пациентов, - сказала она.