625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Не могла передвигаться сама. Тюменские травматологи вернули пациентке способность ходить

нога
Автор фото: Татьяна Коркина/из личного архива megatyumen.ru
Здоровье

Пациентка рассказала, что около трёх месяцев назад подвернула ногу

Врачи-травматологи Областной клинической больницы №2 в Тюмени спасли ногу 58-летней женщине, которая обратилась с болью в голени и неспособностью самостоятельно передвигаться.

Пациентка рассказала, что около трёх месяцев назад подвернула ногу. Из-за длительного срока травмы специалисты диагностировали несращение перелома наружной и внутренней лодыжек, а также заднего края большеберцовой кости правой голени. Из-за серьёзных хронических заболеваний женщина получила отказ в проведении операции в нескольких клиниках страны. Оперативное лечение ей согласились провести в травматолого-ортопедическом центре ОКБ №2.

У пациентки давно диагностирован сахарный диабет, а левая нога была ампутирована, поэтому для нас было крайне важно сохранить правую конечность, чтобы она могла самостоятельно передвигаться. Мы провели комплекс обследований для выбора оптимального метода операции. Благодаря слаженной работе терапевтов и анестезиологов-реаниматологов пациентку успешно подготовили к вмешательству. Врачи травматолого-ортопедического отделения №1 ОКБ №2 выполнили артродез голеностопного сустава с использованием аппарата Илизарова

рассказал травматолог-ортопед Кирилл Петров

В ходе операции голеностопный сустав был искусственно сращён и зафиксирован металлической конструкцией в физиологически правильном положении.

После операции женщина смогла начать ходить с умеренной опорой на ногу. Через два месяца аппарат Илизарова сняли со стопы, а спустя ещё три месяца конструкцию полностью удалили. Сейчас пациентка вернулась к обычной жизни и свободно передвигается.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий