625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Оказался в кольце пламени: в Тюмени спасли мужчину с обожженным на 90% телом – он пострадал в лесном пожаре

изображение_2023-10-30_102937087
Автор фото: департамент здравоохранения Тюменской области
Здоровье

Иван 3 недели пролежал в реанимации

В Тюмени врачи ОКБ№1 спасли мужчину, пострадавшего во время лесного пожара. У него было обожжено 90% тела. О чудесном спасении рассказали в департаменте здравоохранения Тюменской области.

В мае 2023 года, когда в регионе бушевали лесные пожары, местные жители встали на борьбу со стихией вместе с противопожарными службами. Они защищали свои дома, которые оказались в опасности.

– Подул сильны й ветер и мы оказались в кольце огня. Я почувствовал сильный жар, будто по телу вода бежит. Только потом понял  – это одежда плавилась,  – вспоминает Иван.

Мужчину срочно госпитализировали в больницу. За его спасение взялись медики.

Иван Александров поступил к нам в крайне тяжелом состоянии. Кожа была поражена на 90%, на 40% это были глубокие ожоги. Такая травма обычно не совместима с жизнью. Мужчину поместили в противоожоговую кровать и перевели на ИВЛ. Позже ему провели восстановление кожного покрова в 5 этапов.

Наталия Маляренко, врач-хирург ожогового отделения ОКБ№1

Сначала пациент попал в палату реанимации и интенсивной терапии. Ее заведующий Юсуп Сайфитдинов, имея профессиональную интуицию, заявил: «Парень крепкий. Жить будет». На протяжении трех недель врачи боролись за жизнь Ивана и у них получилось.

– Затем подключились пластические хирурги. Из-за ожогов глаз у пациента не смыкались веки. Чтобы спасти зрение, врачи выполнили операцию и пять этапов аутодермопластики, – поделился Александр Поляков, заведующий ожоговым отделением в ОКБ№1.

Поддержать мужа приехала его жена Галина. Она два месяца была рядом с Иваном, сопровождала его на все процедуры и мотивировала.

Когда я только приехала, он был весь черный, а глаза белые. Я узнала его по остаткам одежды. Он был еще в сознании, когда мы ехали в больницу, а я молилась. Хочу сказать спасибо всем сотрудникам. Здесь золотые врачи!

Галина Александрова, супруга пострадавшего

Теперь Ивану предстоит долгая реабилитация. Однако теперь его жизни ничего не угрожает.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий