Прививка – это процесс, который обучает нашу иммунную систему
Тюменцам рассказали о важности вакцинации в детстве. Сделала это заведующая детским отделением городской поликлиники №3 Елена Самарина.
– Прививка – это процесс, который обучает нашу иммунную систему. В организм вводится ослабленный или инактивированный вирус, токсин или компонент микробной клетки. Это способствует выработке антител иммунной системой. Вакцинация словно «загружает» в организм новую информацию о возможных угрозах, – говорит специалист.
Сначала ребенку ставят прививку от гепатита В и от туберкулеза. В годик – от пневмококковой инфекции, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, краснухи и паротита. Некоторые вакцины ставят в 2, 3 или 4 этапа в течение года. После годовалого возраста проводится ревакцинация уже введенных вакцин.