625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Тобольские врачи стали чаще выявлять онкологию на ранних стадиях

врач
Автор фото: Из личного архива Megatyumen.ru
Здоровье

С 2020 в городе действует Центр амбулаторной онкологической помощи

Тобольские врачи отмечают снижение смертности от злокачественных новообразований и повышение выявляемости онкологии на ранних стадиях. Во многом этому способствует открытый в 2020 году Центр амбулаторной онкологической помощи. Он работает на базе тобольской Областной больницы № 3.

Центре открыли в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». ЦАОП ежегодно расширяет спектр лечения химиотерапевтическими препаратами. Центр обслуживает население Тобольска и района, а также жителей Уватского и Вагайского районов. Это более 161 тысячи человек. Помимо врачей-онкологов для консультации пациентов привлечены уролог, невролог, терапевт, кардиолог и хирург.

- С открытием центра онкологическая помощь стала ближе. Теперь пациентам доступен забор материала для биопсии лимфатических узлов, молочных и щитовидный желёз. Ранее такие исследования проводились только в Тюмени, - рассказали в Центре.

Так, благодаря реализации проекта по диспансеризации, в стационаре осмотрено уже две тысячи пациентов. У половины выявлены подозрения на различные заболевания, в том числе предраковые у 218 человек. Дообследования подтвердили злокачественные новообразования у 16 пациентов.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий