Корь – это крайне тяжелое вирусное заболевание
Тюменцам объяснили важность прививать детей от традиционных детских болезней. Сделала это заведующий отделением новорожденных, врач-неонатолог высшей категории Надежда Скрябина.
Она отметила, что корь – это крайне тяжелое вирусное заболевание, когда у ребенка температура поднимается до 40°C, воспаляются слизистые рта и дыхательных путей, появляется характерная сыпь и развивается общая интоксикация организма.
– Краснуха также не так безобидна, как кажется. Она характеризуется повышением температуры, увеличением лимфатических узлов (особенно затылочных), появлением сыпи и риском развития энцефалита, – заявляет специалист.
Эпидемический паротит (свинка) опасен своими осложнениями. Так, у мальчиков-подростков и мужчин в 20-30% случаев вызывает орхит (воспаление яичек), что может привести к бесплодию. У девочек может вызывать воспаление яичников.
Скрябина говорит, что прививки стимулируют иммунную систему ребенка. Они помогают распознавать патогенны, формируют долгосрочную защиту и предотвращают развитие тяжелых форм заболеваний, передает «КП-Тюмень».