В наши дни в обучении используются компьютеры, смартфоны и другие гаджеты
Офтальмолог отделения приема детского населения Тюменского областного офтальмологического диспансера Наталья Алимова рассказала корреспонденту «Тюменской области сегодня», как защитить зрение ребенка в школе. За последние 10 лет сильно выросло количество детей, которые страдают от болезней зрительной системы.
В наши дни в обучении используются компьютеры, смартфоны и другие гаджеты. Ребенка нельзя исключить из образовательного процесса, поэтому нужно соблюдать правила посадки, освещения и длительность непрерывной зрительной работы. Телефон должен использоваться ребенком прежде всего как средство связи, а для развлечений, учебы и игр лучше использовать технику с большим экраном. Кроме того, необходимо делать перерывы на отдых и прогулки.
Кроме того, чтение и другую нагрузку на глаза нужно чередовать с другой активностью. Например, делать домашнее задание с перерывами на занятия спортом или прогулки. Мощность лампы при чтении должна составлять не менее 60-100 ватт, а книгу или тетрадь следует держать на расстоянии в 40 сантиметров, сохраняя прямую осанку.
Во время езды не стоит читать или играть в видеоигры на смартфоне. Глаза быстро устают от вибрации и недостатка света.