За год поток увеличился почти на 20 процентов
В 2025 году в Тюменской области заметно увеличилось количество граждан, попавших в вытрезвители. Как сообщили корреспонденту «МегаТюмени» в департаменте социального развития региона, за год в специализированные организации были направлены 437 человек.
Основная нагрузка традиционно пришлась на областной центр. В Тюмени вытрезвителями в 2025 году воспользовались 312 человек. Ещё 125 человек были приняты в Тобольске. Таким образом, почти три четверти всех случаев зафиксированы именно в Тюмени, однако самый быстрый рост показал именно Тобольск.
Для сравнения, в 2024 году показатели были заметно ниже. Тогда услугами вытрезвителей в регионе воспользовались 368 человек. Из них 291 человек – в Тюмени и 77 человек – в Тобольске.
В итоге за год общее количество размещённых увеличилось почти на 70 человек. В Тюмени прирост оказался умеренным – плюс 21 человек, тогда как в Тобольске число обращений выросло сразу на 48, то есть более чем в полтора раза.
В департаменте социального развития Тюменской области также сообщили, что, несмотря на увеличение потока граждан, создание новых вытрезвителей в регионе в ближайшие годы не планируется. На период 2026–2030 годов вопрос расширения сети специализированных организаций не рассматривается.
Рост числа людей, попадающих в вытрезвители, может говорить сразу о нескольких вещах: усилении работы полиции и соцслужб, большей готовности самих граждан соглашаться на помощь, а также о неблагоприятных социальных тенденциях.
Фактически сегодня на миллионный регион приходится всего 3 вытрезвителя с 13 койко-мест на все организации, и при продолжающемся росте потока эта система уже выглядит перегруженной. Остаётся вопрос: если тенденция сохранится, хватит ли существующих мощностей, чтобы не допустить трагедий на улицах и в подъездах.
Ранее мы писали о том, что пьяный тюменец жестоко зарезал свою жену.