625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Тюменские медики запатентовали ланцет для экспресс-диагностики ВИЧ и сифилиса

изображение_2024-12-23_140732955
Автор фото: ТюмГМУ
Здоровье

Воспользоваться им сможет любой человек

В Тюменском медицинском университете запатентовали ланцет для экспресс-анализа сразу пяти заболеваний. Оно может выявить ВИЧ, гепатиты С и В, сифилис и туберкулез. Воспользоваться им сможет любой человек, рассказали в пресс-службе вуза.

Коллектив авторов получил патент на производство осенью 2024 года. Устройство предназначено для одноразового использования, что исключает риск заразиться болезнями, передающимися через кровь. После прокола кожи кровь смешивается с раствором и полученный результат отразиться на полосках в тесте.

Главная особенность нашего ланцета – возможность одновременно провериться на 5 социально-значимых заболеваний, а также удобство этого процесса и для пациента, и для медработника. Устройство эргономично, в будущем мы хотим уменьшить его до размеров шариковой ручки.

Рассказала руководитель проекта, старший преподаватель кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии Елена Мельникова.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий