Специалисты из Тюмени представили ряд докладов
Главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Альберт Суфианов и заведующий детским нейрохирургическим отделением центра Юрий Якимов выступили на III Международном конгрессе по микронейрохирургии имени профессора Гази Язаргил. Мероприятие прошло в Сан‑Паулу (Бразилия) и собрало представителей более 30 стран — участники приняли участие в программе конгресса, мастер‑классах и выставке.
Специалисты из Тюмени представили ряд докладов, посвящённых современным методам нейрохирургического лечения: эндоскопическому лечению эпилепсии, экзоскопическому лечению опухолей основания черепа и новейшим технологиям экзоскопического лечения аневризм, краниофарингиом и других параклиноидных образований.
В качестве иллюстрации накопленного опыта Альберт Суфианов привёл клинический случай из практики ФЦН Тюмени. Врач провёл сложную операцию по удалению краниофарингиомы — одной из самых трудных в нейрохирургии опухолей головного мозга — у маленькой пациентки.
По словам профессора Суфианова, в ходе вмешательства был применён весь спектр актуальных мировых практик. Результат оказался успешным: после операции у девочки полностью сохранился удовлетворительный уровень качества жизни, при этом неврологическая симптоматика отсутствует, передает «Тюменская линия».