Мужчину доставили в больницу уже в тяжелом состоянии
В Тюмени в ОКБ№2 спасли 67-летнего пациента с опасной патологией. Мужчина неделю терпел боли и онемение в ногах и не хотел обращаться к врачам. В итоге его доставили в больницу уже в тяжелом состоянии.
Врачи диагностировали у тюменца ишемию нижних конечностей. Кроме того, они выявили опасную патологию – тромбоз аорты и артерий в нижних конечностях.
– Нижней части тела не доставало кровоснабжения. Мы приняли решение об оперативном вмешательстве. Объем предстоящей операции, длительность ишемии, анатомия поражения говорила о высоких рисках для жизни, – рассказал Константин Востриков, сосудистый хирург ОКБ № 2.
К счастью, операция прошла успешно. Специалисты смогли выделить аорту, поставить протез и запустить кровоток в ноги в обход травмированных артерий.
Впрочем, еще во время реабилитации в больнице у пациента появились жалобы на боль в животе. Медики диагностировали холецистит – воспаление желчного пузыря. Дальше все по кругу: операция, послеоперационный период, восстановление.
– Сейчас состояние здоровья с каждым днём улучшается и даже находясь дома вы проявляете заботу, звоните и узнаете моё самочувствие. От всего сердца я и моя семья говорим вам – спасибо! – поблагодарил специалистов тюменец.