625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

В Тюмени врачи ОКБ № 1 вернули к жизни пациента с тяжёлым инфарктом

аптечка
Автор фото: Татьяна Коркина/из личного архива Megatyumen.ru
Здоровье

Он поступил в медучреждение в критическом состоянии

В Тюмени врачи ОКБ № 1 вернули к жизни пациента с тяжёлым инфарктом. Он поступил в медучреждение в критическом состоянии.

Ситуация требовала немедленного вмешательства: необходимо было восстановить кровоток в сердце. Однако стандартные методы оказались неприменимы: стентирование несло высокие риски, а консервативная терапия не дала бы нужного эффекта.

Тогда мультидисциплинарная команда врачей приняла непростое решение — провести экстренную операцию. Хирургическое вмешательство выполнила сердечно‑сосудистый хирург кардиохирургического отделения № 1 Владлена Останина.

Врач провела коронарное шунтирование — операцию, позволяющую создать обходные пути кровотока в сердечной мышце. Процедура прошла успешно, и поначалу состояние пациента стало улучшаться.

Однако радость была недолгой: у пациента развился реперфузионный синдром. Это опасное состояние возникает после тяжёлого инфаркта, когда сердце, ослабленное болезнью, не справляется с возросшим объёмом крови — и его работа вновь ухудшается.

В такой ситуации единственным шансом на спасение стало подключение к аппарату ЭКМО (экстракорпоральной мембранной оксигенации). Пациент провёл на аппарате несколько дней под пристальным наблюдением кардиологов и реаниматологов.

После стабилизации состояния на ЭКМО врачи продолжили комплексную терапию: боролись с сердечной недостаточностью, устраняли лимфостаз, контролировали общее состояние пациента. Только когда здоровье мужчины окончательно стабилизировалось, его смогли выписать домой.

Спустя некоторое время пациент пришёл на приём к врачу. Он сообщил, что чувствует себя хорошо: боли больше не беспокоят, одышка исчезла. Процесс восстановления практически завершён, передает tmn.aif.ru.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий