Младенец появился на свет на 28‑й неделе беременности
Тюменские врачи смогли выходить новорождённую, которая пришла в этот мир с весом в 690 граммов. Малышка появилась на свет на 28‑й неделе беременности.
Из‑за серьёзных осложнений – нарушения кровотока третьей степени и тяжёлой преэклампсии (серьёзное осложнение второй половины беременности, проявляющееся высоким артериальным давлением и появлением белка в моче. – Прим. автора) – маме, Наталии, пришлось сделать экстренное кесарево сечение.
Девочка родилась с весом всего 690 граммов, оценка по шкале Апгар (быстрая система оценки состояния новорождённого ребёнка в первые минуты после рождения. – Прим. автора). Медики оценили состояние ребёнка в 5/7 баллов – это значит, что у малышки есть умеренные нарушения адаптации и ей может потребоваться помощь врача.
Сразу после рождения малышку перевели в отделение реанимации новорождённых № 1. Больше двух месяцев за состоянием ребёнка следила лечащий врач Юлия Фетисова. За это время девочка поборола непростую инфекцию, перестала нуждаться в тяжёлой дыхательной поддержке и постепенно набрала нужный вес.
Мама малышки, Наталия, рассказала, что её дочь Валерия провела 66 дней в реанимации и ещё 17 дней – в отделении патологии новорождённых. При выписке вес девочки составил уже 2148 граммов.
Пусть моя история станет для многих поддержкой и точным пониманием, что здесь работают врачи с большой буквы.
Ранее мы писали, что тюменские врачи выходили девочку, родившуюся с экстремально низким весом.