Ранее пациенты обращались с этими проблемами к врачам в Тюмени
Ишимцам, страдающими патологиями сосудов, стала доступна квалифицированная помощь по месту жительства. Ранее пациентов принимали тюменские врачи. Теперь в Областной больнице № 4 (есть свой доктор. Он работает в хирургическом отделении стационара и ведёт приём пациентов в поликлинике № 1.
Так, недавно, на прием пришла 69-летняя местная жительница. Она жаловалась на варикозные узлы, тяжесть и отёки ног. У пациентки также присутствовала боль в левой нижней конечности и было заметно изменение цвета кожи. В анамнезе у неё также был тромбофлебит. В августе ей провели хирургическое вмешательство.
- Варикоз с несостоятельностью венозных клапанов является показанием к операции. У пациентки были трофические нарушения в виде гиперпигментации и липодерматосклероза кожи голени, - врач-сердечно-сосудистый хирург ОБ №4 Мансур Косимов.
Он подчеркнул, что если в таких случаях не проводить операцию, появляются трофические язвы. Врач напомнил, что к сосудистому хирургу могут обратиться пациенты с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это могут быть патологии аорты и артерий верхних и нижних конечностей, различные патологии вен конечностей.
- Если вы испытываете тяжесть в ногах, утомляемость при ходьбе, судороги по ночам или отёки к вечеру, это могут быть признаки варикозной болезни. Боли в икроножных мышцах при ходьбе могут быть первыми признаками атеросклероза артерий нижних конечностей, - пояснил специалист.
Он добавил, что у пациента есть показания, врач-хирург поликлиники сможет определить это и направить человека на приём.
Записаться на приём можно через регистратуру или через госуслуги.