Взятку в виде садовой техники оценили почти в 61 тысячу рублей
Заводоуковский районный суд Тюменской области признал виновными генерального директора сельхозпредприятия и заведующего филиалом районной больницы в коррупционном сговоре. Главав «агроимперии» хотел помочь сыну избежать службы в армии.
Что произошло
В период с 2 мая по 15 августа 2023 года на территории села Масали Упоровского района Тюменской области генеральный директор ЗАО «Нива-Агро» Александр Яковлев 1953 года рождения передал заведующему филиалом ГБУЗ ТО «Областная больница № 12», врачу-методисту Алексею Речкину 1980 года рождения взятку в виде имущества.
В роли вознаграждения выступили две бензокосы — «Husqvarna 128R» и «STIHL FS-55», чья суммарная цена составила 60 980 рублей. Гендир сельхозпредприятия хотел, чтобы в медицинскую карту сына сделали запись о проблемах со здоровьем, которые могли бы стать препятствием для призыва на военную службу.
Какое наказание назначил суд
Александру Яковлеву суд определил штраф в размере 500 тысяч рублей. Алексею Речкину назначено 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Помимо этого, ему на 2 года запрещено занимать определенные должности. Пока приговор не вступил в законную силу.
Что это значит для жителей
Решение суда показывает: попытки уладить вопрос с призывом через фиктивные диагнозы и взятки медработникам заканчиваются уголовными делами для обеих сторон. Если у призывника есть основания для отсрочки или освобождения, их подтверждают по установленной процедуре в медучреждении, а не через договоренности с врачом. О любых предложениях купить заключение или иные документы стоит сообщать в правоохранительные органы.
Ранее мы писали о тюменце, который скрывался от армии больше года. Что с ним стало в итоге, рассказали здесь.