В Тюменской области проходит профилактическая акция #ТрассыБезДТП. Мероприятия охватывают всю территорию региона — от Увата на севере до Ишима на юге.
— Госавтоинспекция не случайно уделяет особое внимание аварийной обстановке на федеральных автодорогах. Тяжесть последствий ДТП здесь очень высока. В этом году в ДТП на федеральных трассах погибли 26 человек — это практически каждый второй погибший в ДТП на дорогах региона. 180 человек получили ранения, — рассказал начальник Управления Госавтоинспекции Тюменской области Андрей Миллер.
Сейчас на федеральных трассах активно ведутся ремонтные работы. На участках установлены временные дорожные знаки «Дорожные работы» и «Фотовидеофиксация».
Реконструкция проходит на следующих участках: автодорога Тюмень — Ханты‑Мансийск, км 226–238 (Тобольский округ); автодорога Тюмень — Омск: км 11–18 (Тюменский округ), км 28–39 (Тюменский округ), км 89–103 (Заводоуковский округ).
На подъездах к местам дорожных работ введено поэтапное ограничение скорости: 70 км/ч, 50 км/ч и 30 км/ч.
Госавтоинспекция Тюменской области обращается ко всем водителям с просьбой быть особенно внимательными при подъезде к участкам дорожных работ, строго следовать указаниям временных дорожных знаков, заблаговременно снижать скорость до разрешённой на каждом этапе приближения к месту ремонта, учитывать увеличенную плотность трафика и возможные заторы и проявлять терпение и взаимоуважение к другим участникам движения.
Акция #ТрассыБезДТП призвана привлечь внимание к проблеме аварийности и сформировать культуру безопасного поведения на дорогах — особенно в сложных условиях сезонного ремонта трасс.