Его приурочили к Году защитников Отечества России
В Тюменской области стартовал региональный межнациональный конкурс детского и студенческого художественного творчества «Достойные потомки великой России». Коллективы и исполнители уже присылают заявки. На сегодняшний день желание поучаствовать изъявили представители Тюмени, Ишима, Абатского, Казанского, Тобольского районов, п. Туртас Уватского района, п. Винзили Тюменского района.
- Проект направлен на укрепление единства российской нации, сохранение этнокультурного и языкового многообразия народов, укрепление межнационального согласия и патриотическое воспитание молодежи, - отметила председатель реготделения «Ассамблеи народов России» Тюменской области Людмила Шабанова.
Она добавила, что конкурс приурочили к Году защитника Отечества в России, Году героев в Тюменской области и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне». Он пройдет в регионе впервые.
Проявить себя могут представители детских и молодежных коллективов, клубных формирований, культурно-досуговых учреждений, общественных национальных объединений региона, школ, средне-специальных и высших учебных заведений. Прием заявок на участие продлится до 25 марта, передает "Тюменская линия".
Победителей определят в четырех номинациях: «Вокал», «Хореография», «Инструментальное исполнение на национальных инструментах», «Художественное слово» и спецноминация «Моя Родина».
Отборочные этапы стартуют в апреле. 5 апреля - в Тюмени, 12 апреля - в Ишиме, 19 апреля - в Ялуторовске, 26 апреля - в Тобольске.
Торжественная церемония награждения состоится в конце мая. Финальным мероприятием станет гала-концерт с участием лучших коллективов и исполнителей.