33-летний Сергей Тихомиров, отбывающий пожизненное заключение, подозревается в совершении еще одного разбойного нападения и убийства, сообщает следственный отдел по Калининскому округу Тюмени.
Раскрыть преступление длительное время не удавалось, однако работа, направленная на установление подозреваемого, продолжалась.
В декабре 2011 года поступила информация о том, что к совершению преступлений причастен Тихомиров, отбывающий наказание за бандитизм, убийство и ряд преступлений против собственности. После проведенной проверки информация подтвердилась.
По версии следствия, в мае 2002 года житель города Тугулым Свердловской области Тихомиров, находясь в Тюмени, временно жил у своих родственников. Вечером 15 мая он решил съездить в гости к землякам, живущим в общежитии по улице Рощинское кольцо.
Тихомиров остановил на улице автомобиль "ВАЗ-21093", договорился с 31-летним водителем о поездке. По пути злоумышленник решил украсть машину, для чего попросил водителя подъехать к остановке «Дом отдыха Оловянникова» по улице Барнаульской.
Убедившись, что вокруг нет прохожих, бандит, как полагает следствие, достал обрез охотничьего ружья и выстрелил в голову хозяину машины. Затащив тело убитого за остановочный комплекс, Тихомиров украл автомобиль и угнал его в Тугулым, где попытался продать.
Через несколько дней в помещении овощехранилища сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли машину.
В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на получение и закрепление доказательств.