625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Психолог - тюменцам: после работы обязательно посвящайте время отдыху

Нет
Психолог - тюменцам: после работы обязательно посвящайте время отдыху
Автор фото: Мегатюмень
Все новости

Спина затекает, ноги в неправильном положении, глаза устают от постоянной работы за монитором, а телефон, который звонит каждые десять минут, доводит до белого каления. Вот и решили сотрудники ГК «Мегаполис» проверить себя и свое самочувствие в рамках оздоровительной акции «Здоровье офисного работника». Со здоровьем шутки плохи – об этом знает каждый. И если ногами и спиной занимаются узконаправленные специалисты, то “лечением” расшатанных нервишек – психолог.

И, случается так, что в одночасье любимая работа превращается в ненавистную каторгу, а личной жизни нет и не предвидится. Появляется неудовлетворенность, которая часто выражается в усталости, бессоннице, иногда приступах агрессии, чувством вины или несправедливости. Итог: вы эмоционально выгорели, вам нужен психолог.

Так, из шести пришедших на диагностику офисных сотрудников, трое имеют признаки выгорания. Выяснили "диагноз", дальше что? А дальше как раз начинается самая плодотворная работа клиента с психологом.

Психолог (не путать с психиатром!) – конечно, не врач, и работает со здоровыми людьми. Однако "вылечить" нашу душу ему под силу.

– Работа психолога состоит в беседе между ним и клиентом по запросу клиента, – рассказывает психолог, гештальт-терапевт НУЗ «Отделенческая больница на ст. Тюмень ОАО «РЖД» Елена Соломчук.

И если вы устаете, то ответьте на вопрос: отчего вы устали? Отчего у вас остеохондроз или другое заболевание? Действительно ли от работы? Или возможно, у вас есть потребности в хобби, которые вы не можете реализовать, или не ладятся отношения с супругой(гом), детьми, родителями, а может вы сомневаетесь в выборе профессии?

Мы живем в социуме

Частенько клиенты приходят и с таким вопросом: "Как не сорваться на коллег, на мужа, на ребенка?". Задача психолога - исследовать вопрос, в чем причина срывов, и найти способ, как обходиться клиенту со своими чувствами, чтобы не срываться.

– Дома ребенок заболел, денег до зарплаты не хватило, муж в командировке, а женщине нужно идти на работу. Приходит на работу, а ее спрашивают: ты чего такая взвинченная? И тут она начинает кричать, психовать. А причина такого поведения в чем? Коллега не виноват – виновата "смесь" предыдущих факторов, которые повлияли на настроение женщины, – отмечает Елена.

Рекомендации психолога

Отзывы сотрудников ГК "Мегаполис", посетивших психолога:

- Это был интересный опыт. Я никогда не проходил тестирования у психологов, поэтому шел в кабинет с некоторой тревогой, - рассказал порталу "Мегатюмень" один из клиентов психолога Юрий Пахотин. – На все вопросы и теста, и психолога я отвечал абсолютно честно, всегда же хочется знать, что о тебе скажет профессионал. И, конечно, меня очень обрадовал его вердикт: оказалось, что, отработав свыше 40 лет в журналистике, я профессионально не выгорел.

– Ни разу не был у психолога, поэтому попробовать себя в качестве испытуемого было интересно, – вторит Юрию Алексей Косенчук. – Работая каждый день, практически без выходных и праздников, я тоже не выгорел, хотя усталость ощущается. Главный тезис, который я вынес из беседы с психологом – надо обязательно отдыхать. Когда начинаешь работать с утра и заканчиваешь поздно ночью, качество работы, порой, начинает падать. Чтобы этого не было – необходимо отключаться: встречаться с друзьями, смотреть кино и читать книги.

Психолог, гештальт-терапевт НУЗ «Отделенческая больница на ст. Тюмень ОАО «РЖД» Елена Соломчук:

- В повседневной жизни мы сталкиваемся с разной реальностью… Большинство из нас убеждены, что смогут самостоятельно справиться со своими проблемами, но иногда ситуации кажутся тупиковыми, безвыходными, в таком случае консультация психолога поможет пересмотреть жизненную ситуацию. У вас появились вопросы к себе? К близким? Страхи? Сомнения… Вы можете прийти на консультацию, чтобы помочь себе с этим справиться.

-1.jpg

ГК "Мегаполис" благодарит специалистов Отделенческой больницы на ст. Тюмень ОАО "РЖД" за помощь в проведении акции "Здоровье офисного сотрудника" .

НУЗ "Отделенческая больница на ст. Тюмень ОАО "РЖД"ул. Магниторская, 8тел. (3452) 560-150, 8-800-234-34-34www.zdnuz.ru

Лицензия ЛО-71-01-002551 от 04.08.2017.

Читайте также

больше новостей

Комментариев пока нет

Добавить комментарий