625003 Российская Федерация Тюменская область Тюмень Гранитная, 4

Оценки за поведение в школе будут передавать в вуз – повлияет ли новая система на зачисление абитуриентов

вуз
Автор фото: Ирина Труханович/Megatyumen.ru
Образование

Министр образования Свердловской области раскрыла подробности

С 1 сентября 2026 года еще в нескольких школах России учителя начнут ставить оценки за поведение. Систему было решено вводить поэтапно. В предстоящем учебном году проект затронет образовательный процесс в Тюменской, а также в соседней Свердловской области.

Как объяснила Светлана Тренихина, министр образования Свердловской области, теперь оценка за поведение в школе будет известна членам приёмной комиссии выбранного вуза или колледжа. Школа зафиксирует отметку и передаст её в учебное заведение, куда планирует отправиться выпускник.

При этом чиновница подчеркнула, что учебные заведения будут вольны самостоятельно решать, учитывать ли этот показатель при приёме студента. Тренихина добавила: для отличника, который хорошо сдаст экзамены, такая оценка вряд ли станет решающей.

Говоря о практической пользе подобного оценивания, министр образования пояснила, что навык вежливой коммуникации не менее важен во взрослом мире, чем знания из школьной программы. Умение уважительно обращаться к окружающим, по её мнению, тоже нужно тренировать.

Лучше пусть ребёнок раньше научится корректировать тембр голоса, эмоцию, с которой он предъявляет, возможно, даже и праведные претензии. Этот путь позиционирования себя как человека интеллигентного, мудрого, опытного, с уважением относящегося к закону. Это хороший опыт, и ему тоже надо учиться, как и многим другим навыкам.

Министр образования Свердловской области Светлана Тренихина

Также с 1 сентября 2025 года в Свердловской области заработала комиссия по защите чести и достоинства педагогов. Как отметила Тренихина, многие учителя предпочитают решать возникающие проблемы самостоятельно и не обращаются за помощью. При этом, если речь идёт о явном нарушении закона, комиссия вмешивается незамедлительно.

– Зло точно должно быть наказано. Если мы вовремя установим границы, вероятно, мы убережём этого ребёнка от более серьёзных последствий в течение всей жизни, – сообщает ОТВ со ссылкой на министра образования Светлану Тренихину.

К слову, в Новгородской, Ярославской, Тульской, Ленинградской областях, ЛНР, Мордовии и Чечне оценки за поведение появились уже в 2025-2026 учебном году.

Ранее мы писали, что в Тюмени родители подали в суд на школу из‑за введения средневзвешенных оценок.

Читайте также

больше новостей