Более 1 800 устройств видеонаблюдения будут работать в школах и центрах обработки экзаменационных материалов
В Тюменской области завершили подготовку системы видеонаблюдения к проведению Единого государственного экзамена, основной этап которого пройдет с 1 июня по 9 июля. Онлайн-трансляция из 55 образовательных учреждений и двух региональных центров обработки информации будет поступать на портал «Смотри ЕГЭ». Записи будут сохранены на несколько носителей и доступны до 1 марта 2027 года.
Для контроля за ходом экзаменов в 911 аудиториях и РЦОИ установили 1 822 цифровые камеры высокого разрешения с функцией записи звука. Система охватывает все ключевые зоны проведения экзамена — в поле зрения находятся участники, а также места печати и сканирования экзаменационных заданий. Дополнительно площадки оснащены сетевым оборудованием, антивандальными шкафами и источниками бесперебойного питания. При этом, как отмечают специалисты Ростелекома, конфиденциальность персональных данных выпускников и содержимого экзаменационных бланков сохраняется.
Дина Горковец, директор департамента образования и науки Тюменской области:
«В этом году в Тюменской области 12 200 одиннадцатиклассников сдают ЕГЭ. Все выпускники приняли участие в тренировочных экзаменах и апробациях и теперь знают, как правильно вести себя во время итоговой сдачи. Ученики уже без тревог относятся к наличию камер в аудиториях. Выпускники понимают, что их могут видеть с момента получения документов и до сдачи готовых работ. Основной период ЕГЭ 2026 года начнется с экзаменов по истории, химии и литературе. За ходом процесса будут смотреть не только умные камеры, но и около 130 онлайн-наблюдателей. Это обеспечит равные условия для участников испытаний и повысит объективность результатов».
Умные камеры будут анализировать в режиме реального времени все видеопотоки и архивные материалы для выявления нестандартных действий выпускников и запрещенных на экзаменах предметов. При обнаружении система подает сигнал и отправляет фрагмент видео наблюдателю. Такой подход позволяет повысить прозрачность процедуры и сохранить итоговое решение за человеком.
Владимир Барвинский, директор филиала в Тюменской и Курганской областях компании «Ростелеком»:
«Встроенные в систему современные модули аналитики позволяют наблюдателям эффективно контролировать соблюдение правил проведения экзаменационного процесса. Повышенное внимание уделено защите от киберугроз — сведения передаются по защищенным каналам связи, а дата-центры компании оснащены новейшими системами противодействия хакерским атакам».
На протяжении всей экзаменационной кампании технические специалисты и мобильные бригады будут обеспечивать оперативную поддержку площадок, чтобы проведение ЕГЭ проходило без сбоев.