Тюменцев приглашают на авторскую выставку, посвященную стихии огня
Весь июнь в бизнес-отеле «Евразия» будет открыта выставка работ Марины Карсаковой – фотохудожницы, которая через образы огня рассказывает вдохновляющие истории. Посетить экспозицию может любой желающий – вход свободный.
Огонь, запечатленный на фотографиях, способен пробудить эмоции и чувства, о существовании которых многие давно забыли, уверена автор коллекции фотокартин «Философия Огня в пространстве и времени», фотохудожник и поэт Марина Карсакова.
Выставка, которая распахнула свои двери для посетителей на территории бизнес-отеля «Евразия», открывает перед зрителями завораживающий мир первой из четырех мировых стихий. 33 фотографии, созданные автором за двенадцать лет в русских деревнях, отражают взгляд фотохудожника на жизнь и мироздание, а часть коллекции представлена в рамках экспозиции, посетить которую может любой желающий.
Каждая работа – произведение искусства, созданное самой природой и удачно пойманное в кадр. Это не только яркие художественные образы, но и философское размышление художника о жизни человека, о силе и вдохновении, которые дарует человеку природные стихии: воздух, земля, вода и огонь.
- Мгновения и образы запечатлены мной без использования цифровой обработки и дополнены стихами, которые рождаются в моменте и раскрывают глубину увиденного сквозь объектив. Через образы Огня и с помощью стихотворений я пишу историю преодоления, надежды и нового рождения, историю жизни человека от схождения Духа до Вознесения и Воскрешения, рассказанную напрямую, от сердца к сердцу, – делится автор «огненной» коллекции.
Проект «Философия Огня в пространстве и времени» уже был представлен в Тобольске и получил заслуженное признание зрителей. Возможность безбоязненно прикоснуться к огню, познакомиться со взглядом современника на первобытную стихию теперь могут и тюменцы.
Фотохудожник и поэт Марина Карсакова стремится поделиться с жителями и гостями Тюмени первозданной красотой и таким образом вдохновить людей.
- Очень хочется, чтобы удовольствие от созерцания этих работ получил каждый зритель и в особенности дети, для которых важно открывать и познавать гармонию мира, развивать в себе чувство прекрасного, – обращается к зрителям автор фотоколлекции.
Организация подобных выставок становится возможной только благодаря поддержке людей, ценящих искусство и значимость современного вклада в культурное наследие региона. Марина Карсакова не только делится творческим взглядом на мир, но и ищет единомышленников для воплощения мечты о большом культурном проекте.
- Нас окружают чудеса природы, чья красота наполняет и вдохновляет. Ещё одним чудом стало бы то, если бы уникальная «книга Огня», в которой собраны мои фотоработы, и открытки с фотографиями стали своеобразной визитной карточкой Тюмени. Для воплощения этой мечты необходима поддержка меценатов и всех, кто хочет подарить нашему городу и всему миру ещё больше добра. Искусство наполняет нашу жизнь смыслом, возвращает живое восприятие момента и дарит нам веру в чудо. Давайте создавать культурное наследие Тюмени вместе!» – с такими словами обращается ко всем неравнодушным людям автор коллекции.
У каждого есть шанс посетить экспозицию и составить собственное мнение о коллекции фотокартин Марины Карсаковой, а также присоединиться к исполнению мечты творческого человека.
Отзыв на работы Марины Карсаковой от Элины Ермаковой, философа, советника директора Института социально-гуманитарных наук ТюмГУ:
«На каждой фотографии как автор, так и зритель оказывается вовлеченным в размышление о проблемах мироздания в контексте единства природы, человека и космоса. Фотограф фиксирует неуловимый момент реальности, увековечивает хрупкое, расставляет акценты так, что в кадре оказывается та часть реальности, которую при иных стечениях обстоятельств мы могли бы пропустить. На фотографиях мы видим одушевленную стихию огня, являющуюся первоосновной по отношению ко всему сложившемуся миропорядку.
Значимая особенность фотографий раскрывается в том, как они в своем реализме способны передавать ощущения иных модальностей: мы слышим звуки, ощущаем запахи, чувствуем прикосновения ветра. Это хорошая возможность посредством фотографий вступить в разговор с самим собой, природой, миром. Они будто бы снижают уровень окружающего нас шума, погружают в контекст, где время и пространство существуют по своим правилам. Нам необходимо замедлиться не для того, чтобы остановиться, но для того, чтобы ещё раз почувствовать, как пахнут цветы, и услышать, что нам рассказывает треск огня или вольный ветер».
Не упустите возможность прикоснуться к уникальному современному искусству! Выставка будет работать на втором этаже бизнес-отеля «Евразия» по адресу: г. Тюмень, ул. Советская, 20, весь июнь. Вход свободный.